[Live Action] Mobile Suit Gundam G-Saviour

Forum dédié à la saga Gundam! Venez donner vos impressions/avis sur les différentes séries des univers Gundam, Universal Century, Cosmic Era, After Colony, After War, etc.

[Live Action] Mobile Suit Gundam G-Saviour

par Kira-kyuukyoku » Dim 8 Juil 2012 13:35

Gundam G-Saviour
Image

Informations
    Titre original : G-Saviour
    Année de production : 2000
    Nombre d'épisodes : 1 x 90 mins
    Date de sortie au Japon : 29-12-2000
    Genres: action, science fiction
    Thèmes: mecha, military
    Site officiel : http://www.gundamofficial.com/
    Aka :
      - Gセーバー
      - Mobile Suit Gundam G-Saviour

Staff technique
    Production : Bandai Visual, Sunrise, PoleStar entertainement
    Histoire originale : Tomino Yoshiyuki, Yatate Hajime
    Réalisateur : Graeme Campbell
    Scénario : Stephanie Penasy
    Mechanical Design : Ôkawara Kunio
    Musiques : John Debney, Louis Febre
    Costumes : Terry Barder
    Producteurs Executifs : Anthony Scala, Philip Segal, Masuo Veda, Takayuki Yoshii
    Producteurs : Catarina Conti, Chris Dobbs, Mimi Maynard, Koichi Inoue
    Effets spéciaux : Bruce Branit, John Parentaru

Synopsis
Animeka a écrit:UC 0223 : 5 ans après l'effondrement définitif de la Fédération, le Congress of Settlement Nations (CONSENT) règne d'une poigne de fer sur les colonies. Sous son joug, de nombreuses régions défavorisées voient leur population affamée mourir de faim alors que l'organisation rebelle Illuminati tente de mettre au point un procédé révolutionnaire permettant d'exploiter les fonds marins de la Terre comme surfaces agricoles pour pouvoir ainsi produire de grandes quantités de nourriture à faible coût. Mais les dirigeants du CONSENT voient d'un mauvais œil cette invention qui pourrait saper leur autorité...

Mark Curran a démissionné de son poste de pilote de mobile suit pour le CONSENT afin d'éviter la cour martiale pour avoir désobéi aux ordres d'un supérieur sans états d'âmes : il travaille maintenant pour la compagnie Hydro-Gen comme moissonneur des fonds marins. Un jour, les troupes du CONSENT prennent le contrôle de la base où travaille Mark sous prétexte que des intrus d'Illuminati l'auraient infiltrée : cette équipe du CONSENT est dirigé par Jack Halle, précisément l'officier auquel Mark a désobéi.

Cynthia Graves, une des personnes recherchées par cette troupe du CONSENT, est faite prisonnière. Mais devant les méthodes de son ancien supérieur, Mark ne veut pas en rester là : aidé par ses relations au sein de l'armée du CONSENT, il parvient à faire évader la jeune femme après que celle-ci lui a révélé être la responsable du projet destiné à permettre de nourrir à leur faim toutes les populations de la sphère humaine...

-Guilhem-


Casting
Masato Hagiwara (Mark Curran), Kenji Utsumi (Councillor Graves), Rei Sakuma (Kobi), Kenji Utsumi (Narrateur), Lasar Ishii (Gano)

Sources: ANN: Animeka, Gundam France
Le règlement du forum.
Image
Image
Trophées Kira :
Spoiler : :
Image
Avatar de l’utilisateur
Kira-kyuukyoku
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 2278
Inscription: Sam 15 Déc 2007 18:27
Localisation: Lille (59)
Univers Ogame: 5, 10
Mecha favoris: OZ-13MS Gundam Epyon
PSN ID: Kira-kyuukyoku

Retourner vers Saga Gundam

 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

 

Publicité

Top RoadRunner5.infoTop Site SkY-AniMeS - Manga, Anime, Drama, JaponOtaku-Attitude Top-Sites List
cron