[Mecha] Metal Hazard Mugen

Venez discuter des derniers animes et mangas du genre Cyber et Mecha comme Code Geass, Gits, Evangelion, Gurren Lagann etc...

[Mecha] Metal Hazard Mugen

par Kira-kyuukyoku » Sam 2 Oct 2010 16:22

Image
Metal Hazard Mugen

Metal Hazard Mugen est une série d'animation produite par Wedge Holdings et réalisée par les studios Bee Train et Radix pour laquelle Satoshi Shiki a créé les personnages. Il s'agit d'une série de science-fiction où des robots géants et autres machines de guerre futuristes interviennent. La diffusion des vingt-six épisodes de Metal Hazard Mugen été prévue pour 2007 au Japon, mais jamais diffuser apparemment vu le peu d'informations figurent sur la toile. :roll:

Informations générales
    * Format: Série TV
    * Année: 2007
    * Titre original: Metal Hazard Mugen
    * Nombre d'épisodes: 26 x 25 min
    * Site officiel: http://wedge-hd.co...
    AKA:
      - メタルハザード夢幻

Staff technique
    * Studio d'animation: Wedge Holdings, Bee Train, Radix
    * Auteur: Satoshi Shiki
    * Mecha-design: Satoshi Shiki
Synopsis
La série suit les traces de Jin Katsuragi, un jeune mercenaire de seize ans que l'on surnomme "Sigma". Dans le futur, l'humanité a dû quitter la Terre pour la planète Mugen. Les humains y vivent cachés pour ne pas perturber le quotidien de la population locale. Cependant, après la trahison et le meurtre d'un des leurs, ils choisissent de sortir de leur réserve pour se lancer à la poursuite du criminel sur les terres sauvages de Mugen.

Images
ImageImageImage

En relation avec
- Pilot: Présenté le 17 août 2007 au soixante-douzième Comiket, Pilot est le story-board de l'épisode pilote de Metal Hazard Mugen, une série animée à laquelle a participé Satoshi Shiki. Il se compose de 30 pages au format B5.
Sources: Animeka, Shiki Fantasy
Le règlement du forum.
Image
Image
Trophées Kira :
Spoiler : :
Image
Avatar de l’utilisateur
Kira-kyuukyoku
Administrateur
Administrateur
 
Messages: 2278
Inscription: Sam 15 Déc 2007 18:27
Localisation: Lille (59)
Univers Ogame: 5, 10
Mecha favoris: OZ-13MS Gundam Epyon
PSN ID: Kira-kyuukyoku

Retourner vers Cyber / Mechas

 


  • Articles en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité

 

Publicité

Top RoadRunner5.infoTop Site SkY-AniMeS - Manga, Anime, Drama, JaponOtaku-Attitude Top-Sites List
cron