Meer Campbell - Mobile Suit Gundam SEED Destiny

Meer Campbell
Nom : Meer Campbell
Nom (JAP): Mia Campbell (ミーア・キャンベル)
Âge : 17 ans
Origine : PLANT
Rôle : Chanteuse

Plus d'informations

Alias: Lacus Clyne
Gêne: Coordinateur
Date de naissance: 2 Juillet

Mecha(s) : Non renseigner
Chara-designer(s) : Non renseigner

Voix FR : Non renseigner
Voix JAP : Non renseigner

Description

Voici la copie parfaite de Lacus Clyne ! Meer apparaît pour la première fois sur les écrans de PLANT lorsque la population sera à bout de nerf. Elle soutient à 100% Gilbert Durandal... Et c'est d'ailleurs ce dernier qui l'a engagé, car il sait que Lacus Clyne est très populaire sur PLANT (mais qui est aux côtés de Orb), et Meer se fera tout simplement passer pour elle, étant donné qu'elles ont presque la même voix !
Meer fera en sorte de ressembler parfaitement à son idole, mais de façon exagérée. Elle porte des tenues plus provocantes, elle a plus de manières, et en rajoute toujours trop dans ce qu'elle fait. Néanmoins, elle apporte un grand soutien aux soldats de ZAFT et ces concerts sont toujours pleins. Elle semble adorer ce qu'elle fait.
Néanmoins, Meer ne sait pas vraiment ce que Lacus pense véritablement, et elle croit que cette dernière est toujours fiancée à Asran. C'est la raison pour laquelle Meer collera sans cesse le jeune homme à toutes leurs rencontres, le mettant mal à l'aise car il est un des rares à savoir qu'elle n'est pas la vraie Lacus.
Mais Meer joue à un jeu dangereux, elle perd petit à petit son identité. Bien qu'elle soit un peu puérile et qu'elle se met à fond dans ce qu'elle entreprend, elle sera vite perdue lorsque les évènements la rattraperont et s'aggraveront...

Spoiler : cliquez sur le cadre pour l afficher
C'est Meer qui préviendra Asran lorsque celui-ci sera suspecté par le président. Alors que le jeune homme tente de persuader Meer de le suivre, cette dernière perd complètement son identité et se prend vraiment pour Lacus Clyne.
Lors d'un discours à la télévision, la vraie Lacus prendra l'antenne, ce qui révèlera la vérité au monde entier. Meer se sentira alors complètement déboussolée et sera isolée.
Elle servira alors d'appât sur Copernicus pour attirer Lacus dans un piège. Meer se rendra compte de ses erreurs et sauvera Lacus d'un coup de feu. Cependant, elle n'en survivra pas...

Article rédigé par MaxX.



Bookmark and Share Retour à la liste des personnages